ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

+7 (812) 309-36-42
+7 (812) 747-21-89

198188, Санкт-Петербург, Возрождения ул., 42А.

На главную
Контакты
Карта сайта
НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

Классификация вентиляционных систем по характеристикам и назначению

Правильный выбор типа вентиляционной системы отвечает за эффективность ее производительности и принципы функционирования.

Классифицировать системы вентиляции можно по следующим признакам:

Давление воздуха

Формирование давления воздуха в вентиляционной системе путем естественного или механического способа побуждения

Способ подачи воздуха

Способы подачи воздуха могут быть вытяжные,  приточные и приточно-вытяжные

Зона использования

Зоны использования могут быть общеобменные, агрессивные среды и системы дымоудаления

 

Виды продукции

Воздуховоды и фасонные элементы производятся круглого и прямоугольного сечения. Материал для изготовления оцинкованная, нержавеющая и углеродистая сталь.

 

Для небольших помещений, наиболее доступным и актуальным станет выбор естественной системы вентиляции.  Для помещений большего метража - наиболее экономичным станет выбор вытяжной или приточной системы, общеобменной с механическим побуждением подачи воздуха.

 

Естественная вентиляция

В естественной вентиляции движение воздуха осуществляется путем фактора разности температур и давления воздуха внутри и снаружи помещения. Основное достоинство такой системы – доступность и простота в исполнении. Рекомендуется естественная система вентиляции при площади не более 100 м.кв..

 

Вентиляция с механическим побуждением

Система оснащается дополнительным оборудованием (вентиляторы, воздухонагреватели и т.д..), что повышает давление воздуха и создает его транспортировку в помещение.

В зависимости от способа подачи воздуха вентиляция делится на приточную, вытяжную и приточно-вытяжную. Выбор конкретного типа зависит от характеристик помещения, количества людей, планировки, наличия вредных примесей в воздухе и др..

Приточная – система обеспечивает подачу свежего воздуха в помещение, который своим объемом вытесняет старый через вентиляционные отверстия. Одно из основных преимуществ подобной системы, это возможность подготовки свежего воздуха, его очистка, подогрев и т.п..

Вытяжная – система удаляет загрязненный воздух путем откачки через вытяжные отверстия, одновременно пополняя помещение с помощью вентилятора свежим воздухом.

Приточно-вытяжная – комбинированная система, одновременно использующая оборудование для откачки загрязненного и подачи свежего воздуха. Важным условием при наладке приточно-вытяжной системы вентиляции является создание одинаковой производительности притока и вытяжки воздуха.

Такая система имеет наиболее высокую производительность, может быть общеобменной, для агрессивных сред и системы дымоудаления

 

Общеобменные и местные системы воздухообмена

При равном соотношении количества вытяжного и приточного воздуха, в случае, когда воздух не загрязнен вредными примесями и пылью, наиболее оптимально используются общеобменные системы воздухообмена.

При особо сильных загрязнениях, когда из помещения удаляется большее количество воздуха, чем подается, используют местную систему воздухообмена в конкретном помещении, что предотвращения распространения веществ по всему зданию.

Комбинированные системы включают использование общеобменной по всему зданию и с одной или несколькими метсными в локализованных помещениях.

 

Конструкции систем вентиляции

Для помещений с большой площадью, для эффективной подачи воздуха во все уголки помещения используют для транспортировки канальные системы, по которым воздух проходит от вентилятора по сети воздуховодов до точек назначения.

В случае, когда помещение находится не в глубине здания, площадь не более 100 м.кв., планировка позволяет осуществить забор воздуха путем установки вентилятора, то используется бесканальная система.

 

Выбор и расчет системы вентиляции

Основной план действий при выборе типа вентиляции в помещениях:

1. Определяется потребное количество входящего воздуха с учетом установленного в помещении оборудования, количества людей и другими факторами.

2. Выбирается тип системы вентиляции согласно специфике эксплуатации и харатеристик помещения.

3. Выбираются точки входа и выхода воздуха, выбирается размер воздуховода и его конфигурация, составляется трасса.

4. Подготавливается схема-план вентиляции, с учетом расположения фильтров, шумоглушителей, заглушек и др..

5. Производится подбор оборудования

 

Расчет систем вентиляции зависит от показателей:

  • Количество людей в помещении
  • Наличие оборудования и бытовых приборов
  • Полный объем воздуха
  • Площадь помещения

Для условного и простого расчета можно использовать формулу по площади, на 1 кв.м. необходимо 3 куб. м. воздуха. Необходимо понимать, что полученные цифры будут очень приблизительными и не подойдут для расчета общеобменной системы.

Специалисты БЗМ ВЭЛ рассчитают и составят проектную документацию на здания и  помещения любой сложности.


03-06-2017

Вернуться назад

Заявка на консультацию

Вы можете задать любые вопросы, на которые мы с удовольствием ответим или купить изделия вентиляции.
Режим работы горячей линии: пн-пт с 09:00 - 18:00

Оставить заявку

Производство и склад: 196655, Санкт-Петербург, ул. Возрождения, д. 42А
Время работы: с 9:00 до 18:00  Оплата и доставка

Обратная связь с нами:
Тел/факс: +7 (812) 747-2189,  +7 (812) 309-3642.
Email:

Создание и продвижение сайта в студии W&M

 

Яндекс.Метрика